La 1ª prueba del Cpto Andaluz/Español de Motos Acuáticas transcurre con gran éxito

Raúl Vega y Filipe Filipe triunfan sobre las aguas de Marbella

No podía ser de otra manera. Marbella volvió a disfrutar de un espectáculo único donde la pasión y la emoción se aliaron para que las cientos de personas que se dieron cita en la playa de La Bajadilla gozaran del mejor espectáculo de motor sobre el mar.

Esta primera prueba valedera para el Campeonato de Andalucía y de España de Motos Acuáticas contó con la participación de 77 pilotos provenientes de diferentes puntos de la geografía española.

A destacar el papel de los pilotos Raúl Vega, Francisco Javier Prieto que coparon varios primeros puestos en sus respectivas categorías.

La prueba tendrá continuidad en los próximos meses y aterrizará en diferentes puntos del litoral español.

Las clasificaciones tras el recuento de puntos llevado a cabo por los jueces de la Federación Andaluza de Motonáutica fueron:

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA

CATEGORÍA: JET SKI F1

1º Kevin Moreno
2º Jordi Tomás
3º Vicente Cano

CATEGORÍA: JET SKI F3

1º Jordi Tomás
2º Fede Fuster
3º Vicente Cano

CATEGORÍA: RUNABOUT F1

1º Francisco Javier Prieto
2º Yahya Rammah
3º Victor Jimenez Rodriguez

CATEGORÍA: RUNABOUT F2

1º Raúl Vega Pampano
2º Juan Antonio Rodríguez de la Flor
3º David Gálvez Zumaquero

CATEGORIA: RUNABOUT SPORT

1º Miguel Sierra Priego
2º Albert Batalla
3º Jose Carlos Carrillo

CATEGORÍA: CIRCUÍTO RUNABOUT SPORT PRO

1º Álvaro Zorrilla Pitarch
2º Francisco Macías Crespillo
3º Francisco José Pérez Sánchez

CATEGORÍA: RALLY JET RUNABOUT F1

1º Fco Javier Prieto
2º Yahya Rammah
3º Enrique García

CATEGORÍA: RALLYJET RUNABOUT F2

1º Raúl Vega Pampano
2º David R. Arellano
3º Luis Naranjo

CATEGORÍA: OFFSHORE RUNABOUT F1

1º Filipe Filipe
2º Enrique García
3º Carlos Truta

CATEGORÍA: OFFSHORE RUNABOUT F2

1º Alberto Ríos
2º Sergio R. Arellano
3º Francisco Ríos Pedrera

CAMPEONATO DE ESPAÑA

CATEGORÍA: CIRCUÍTO JET SKY F1

1º Nacho Armillas
2º Kevin Moreno
3º Jordi Tomás

CATEGORÍA: JET SKY F3

1º Jordi Tomás
2º Fede Fuster
3º Vicente Cano

CATEGORÍA: RANABOUT F1

1º Alejandro Molina
2º Ismael Rojas
3º Fco Javier Prieto

CATEGORÍA: CIRCUÍTO RUNABOUT F2

1º Raúl Vega
2º Toni Vingut
3º Juan Aloguín

CATEGORÍA: OFFSHORE RUNABOUT F1

1º Filipe Filipe
2º Enrique García
3º Aitzol Arakistain

CATEGORÓA OFFSHORE RUNABOUT F2

1º Alberto Ríos
2º Juanma Cuevas
3º Sergio R. Arellano

CATEGORÍA RALLYJET RUNABOUT F1

1º Alejandro Molina
2º Fco. Javier Prieto
3º Aitzol Arakistain

CATEGORÍA: RALLYJET RUNABOUT F2

1º Raúl Vega Pampano
2º David R. Arellano
3º Luis Naranjo